中国艺术高考艺术培训招生网站
当前位置:艺路网 > 美术高考 > 艺考动态 > 赶考成本 口水高考成本

赶考成本 口水高考成本

整理:艺路网 日期:2012/6/8 来源:网络
留学预科班网不管人生要经历多少次考试,高考,必然都是最重要的考试之一。

  这几天,多少考生化身奥特曼,对抗高考这个小怪兽,又有多少家长变身英雄联盟,成为考生最坚强的后盾,就为了应付这次人生大考。至于考前的各种考试配备等投资,更是不遗余力投入。家有考生,你能算出这其中的成本账吗?

  《聊斋志异》中的宁采臣赶考,一切从简,一个书柜,一把破伞,还有可怜的一些干粮,就构成赶考路上的家当。如果高考成本,只算赶考的成本的话,那倒是相对简单的。

  不出城,百元以内

  在家门口考试,考点就在市区,这个最方便了,实际上也没啥成本。因为没有啥特长,所以不指望参加各种特长招生,不用去外地。也因为没有突出科目和突出表现,不指望参加各种自主招生,也不用去外地。总的来说,交通和住宿都是在家里的,成本很“清水”。考前就是乖乖地窝在家里复习,然后到考试时间了,去考场就好。最多出个打车费吧,那个时候才十块钱,来来回回,百元以内就搞定了。有同学吃补品的,那个成本就无法估计了。

  特长“抄近路”,最少数千

  阿花同学因为主要几个科目的成绩都不好,但是又想进个好学校,怎么办呢?还好阿花歌唱得好,就想用“抄近路”的办法试试看。部分名校有特长生考试,如果考上,阿花只需要在高考中达到一个不是很高的分数线,就可以进名校了,而如果是光靠文化课的成绩,阿花知道凭自己是打死也进不了的,同学们都很羡慕阿花有这样的机会。阿花的成本主要有:翘掉文化课一段时间,用来准备名校的特长生考试,比如找名师补一段时间的课。然后在去北京等城市参加考试,算上同去的家人的费用,补课费、交通费、住宿费,一共加起来,即便已经非常节俭,几千块也是肯定要的。

  赴考“华约北约”,花费过万

  自从有了“华约”、“北约”还有“复旦千分考”之类的考试,不住在考点城市的同学,奔波之路就开始了。阿特属于学校里的尖子生,冲着华约和北约中最好的学校,开始了考试之路。考点附近的旅馆爆满,住的都是跟阿特一样从外地去参加考试的同学,交通和住宿费用,大家在这个时候都顾不上计较了,花了再说。因为要考虑到旅馆的环境,所以住宿费用还是不便宜的。阿特成绩好,考了之后,还去高校所在地参加了面试,这又是一笔交通和住宿费用。因为和家人一起去,所有费用都乘以3。从南到北,再从北到南,一路都在花钱,都算在一起过万是肯定要的。当然,这钱花了之后家长和学生们心里也不觉得冤枉,毕竟多了一条通向名牌大学的路。

  美术类考生,成本不等

  如果去外地学艺术或者美术特长,然后考艺校或者美校,那这个成本就不一样了。阿欢拜的是名师学美术,拜师的成本不好算,反正是经过各种介绍的。阿欢高考的花费比考文化的学生多,高三时,有一段时间都泡在老师家的画室,阿欢记得有一次是交了几千块钱,然后包吃包住了十几天,据说不同名气的老师价格不一样。然后再过一段时间,比如放假,还有临美术考试之前,又去老师家待了一段时间。陆陆续续的,花费不少。然后考试时也要去外地,有交通费和住宿费,考完以后,再回温州准备文化课的考试。阿欢文化课成绩还过得去,就没有再找老师补习,如果再补习文化课,那又是一笔开支了。

  以上只是赶考费用。但高考是个持久战,高三一年,甚至更长的一段时间内,考生和家长就要为之做准备。每个学生考前的消费,根据个体、家庭环境、学习程度等情况会有很大的差距,很难确切统计出每个家庭的花费。但普遍来说,一般可以分为以下成本项目,可以对号入座去列份详细清单。

  “喂养”成本

  家有考生,在“吃得饱才能学得好”这个朴素的真理之下,妈妈无一例外的,都会化身营养师。

  阿辉的娘几乎每天都换着花样给她补充营养:鲫鱼豆腐汤,烧鸽子,她最爱的妈妈牌特制豆腐丸……每天晚自习回来后还有高热量的烧卖、粽子、切片小馒头蘸花生酱等爱心夜宵在等着她。她那时候也是呼噜呼噜地照单全收,甚至还创下了连吃三碗米饭的可怕记录。于是,毫无悬念地,高考结束后,在她娘的悉心“饲养”下,阿辉的体重狂飙二十斤,甚至还有不明真相的群众如学习养猪经验似地找辉娘取经。

  房租成本

  很多考生高三为了有个清静的学习环境,都搬出宿舍自立门户。根据房子的新旧和位置好坏,租房的费用高低悬殊。

  阿辉就是如此。她就读的苍南中学,离她家有十几公里远,之前她都住在学校的宿舍,高三下学期开学后她和妈妈在学校附近租了间房子,很破旧的老房子了,四个月也要六七千元。为了不让阿辉有心理负担,她妈妈还不敢跟她透露实际房租多少。

  补习成本

  成绩好的学生,补课的钱可以省下来,如果偏科,突击补课的费用会很大。复习资料的花费也存在文科理科的差异或者是个体差异,复习资料的多少、数量也会因人而异。家里条件好的,补课次数多的,而且是一对一的形式的,或者请名师讲课的费用就会更高。若是高复生的话,那又要另外计算了。

  小黄去年高考发挥失常,于是今年重读一年。高复一年的费用,简单6、7万跑不了。第一学期,进杭州求是高复,学费加住宿费,1万出头,每个月生活费两三千,4个月,前半年,总共2.5万,再加上专业辅导1.2万。第二学期,因为不习惯杭州,转学到永嘉,集资费2万,学费1千多,住宿费几百元,平时费用每月1600元,算下来又花了近3万。

  “迷信”成本

  有些家庭如果笃信玄学的话,高考前必经的程序是,为家里的考生祈福。或者做一些助力的行为。这其中的花费有多有少。少的无非就去附近的庙里拜拜,捐点香火钱。家底丰厚的,去香港请个大师来也是有的。

  阿曲的家里有个长期挂钩的香港算命师傅。高考前,家人帮她问了下“大师”,得到几句指点:说她缺金,要穿蓝色衣服,考试的时候还要带上一瓶矿泉水……就这么简单的几句话,红包包了几千元。

  焦虑成本

  压力太大,考生心理素质差的,还要计算焦虑成本,比如求助于心理咨询师。这部分都是明码标价的,一般咨询师的价码从200~400元一次。而采用其他心理暗示方式的就不容易计算了。比如,阿辉说她妈妈,不知从哪里看到消息说穿红色衣服有利于考生的发挥,于是便督促她一定要穿上她买的新衣服,考试当天穿得跟一面国旗似的去赴考。新置服装,也是一笔花费。

  激励成本

  为了给考生加油,增加他们的学习动力。很多家长使出了物质奖励这一招,iphone、ipad等数码产品,还有旅游等,都是时下最流行的奖品。

  其他无法计算的成本

  ……

  点评:经历过上世纪80年代中期高考的老考生介绍,相比他们那时候的高考录取率,大学是越来越好考了。高校扩招之后,大学生早已经不是当年的凤毛麟角,今年的高考录取率接近80%,跟她们那一代比增长了好几倍。但是,比较她自己参加高考,和她儿子参加高考,高考给家庭带来的精神和物质压力却完全不可同日而语。

  为什么家有考生的家长越来越不淡定,越来越焦虑?为什么高考的成本会不断上涨。究其原因,对孩子的高期望,和因为竞争不断加剧的就业环境,让他们对孩子的未来有更多担忧,刺激着家长对高考不计成本地投入。

  但是,高成本一定能换来光明的未来吗,却还要留待时间检验。


分享到:
特别说明:由于各方信息不断调整变化,艺路网—中国艺术院校招生在线所提供的所有考试信息仅供参考,请考生以相关招生部门公布的信息为准。
优秀艺术院校推荐
关于艺路 | 艺术留学 | 广告服务 | 网站地图 | 美术院校大全 | 友情链接 | 收藏本站
Copyright © 2016 Yilu365.com Inc. All Rights Reserved. 艺路网 版权所有
专业的艺术高考美术高考网
艺术培训招生门户网站——艺路网